Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банкам запретили изменять договоры без подписи клиента

Банкам потребуется физическая или цифровая подпись для изменения договора
Банкам потребуется физическая или цифровая подпись для изменения договора

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Центробанк Российской Федерации указал кредитным организациям на недопустимость использования телефонного звонка клиентам для подтверждения согласия с договором. Соответствующее письмо доступно для ознакомления на сайте регулятора.

«По мнению Банка России, подобные практики не могут быть признаны надлежащими и соответствующими ранее приведенным требованиям федерального закона № 353-ФЗ», – сказано в документе.

Банк России выявил, что кредитные договоры менялись с согласия, которое было получено по телефону. Физической или электронной подписи при этом не требовалось. Центробанк не согласился с такой практикой.

Из письма, опубликованного на сайте ЦБ РФ, следует, что оно касается ломбардов, микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов и других кредитных организаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому из россиян не дадут кредит.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.