Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Власти Москвы поддержали малый и средний бизнес в условиях санкций

кафе
С начала 2022 года город одобрил 900 заявок на гранты на общую сумму 1,7 миллиарда рублей

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Сергей Собянин рассказал о выделении средств из бюджета города на поддержку бизнеса в условиях санкций: за пять месяцев на эти цели было направлено около 22 миллиардов рублей. Финансовую помощь получили импортозамещающие производства, медучреждения, детские центры, научно-исследовательские компании и другие, написал мэр Москвы на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Поддерживаем тех, кто расширяет свой бизнес, открывает импортозамещающие производства и создает новые рабочие места. Мы продолжаем рассматривать заявки от предпринимателей и принимать новые», – написал мэр Москвы.

По его словам, поддержку получили предприятия малого и среднего бизнеса.

«За почти полгода город выделил на помощь малому и среднему бизнесу около 22 млрд рублей. Среди получателей городских грантов и льготных кредитов производители продуктов питания и одежды, научно-исследовательские компании, медицинские учреждения, детские центры и так далее», – уточнил Сергей Собянин.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин отметил, что за последние три с половиной месяца объем финансовой поддержки был рекордным.

«Всего за три с половиной месяца с начала приема первых заявок был выделен рекордный для такого срока объем поддержки – 21,9 миллиарда рублей», – рассказал Фурсин.

По статистике, чаще всего за финансовой поддержкой обращаются компании, работающие в сфере общественного питания, научно-исследовательские организации, производители бумаги и представители сфер IT и связи, медицинские организации, детские центры. Примеры компаний, получивших поддержку, можно найти на сайте примимеры.рф.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что НКО смогут получить материальную помощь от властей Москвы.

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.