Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Алроса» увеличит долговую нагрузку и уменьшит размер дивидентов

Выручка «Алроса» упала на треть в сравнении с прошлым годом
Выручка «Алроса» упала на треть в сравнении с прошлым годом

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Долговая нагрузка компании «Алроса» в относительном выражении повысится, что снизит размер дивидендов на 30-50 %.

Показатель долговой нагрузки российской группы алмазодобывающих компкомпаний «Алроса» может увеличиться до 1-1,2x. Об этом заявил заместитель гендиректора по финансам и экономике компании Алексей Филипповский. Такие изменения могут отрицательно сказаться на размере дивидендов, которые компания выплатит по итогам 2019 года.

Согласно дивидендной политике «Алроса», если отношение чистого долга к EBITDA (размер прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) находится в интервале от 0.0 до 1.0, то рекомендуемая сумма дивидендов составляет 70-100 % от свободного денежного потока. В последнее время компания исполняла рекомендации по верхней границе и выплачивала 100 %.

Если коэффициент находится в диапазоне от 1.0 до 1.5, то сумма годовых дивидендов составит от 50 % до 70 % от суммы свободного денежного потока. Выходит, именно в этот промежуток и попадает прогнозируемый показатель долговой нагрузки «Алросы».

Вместе с тем дивидендная политика предполагает, что минимальная планка выплаты равняется 50 % от чистой прибыли. Поэтому инвесторы, вероятнее всего, получат наибольшую сумму из двух расчетных.

Филипповский отметил, что всего за 2019 год компания реализует не более 35 млн карат алмазов. В связи с этим у компании ожидается падение выручки на 35 % в сравнении с прошлым годом, что сильно скажется на результатах компании, пишет «Прайм».

Ранее мы сообщали, что огромный розовый бриллиант «Призрак Розы» будет продан в ноябре. Сейчас он принадлежит компании «Алроса».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.