Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне смогут получать зарплату по номеру телефона через год

Россияне смогут получать зарплату по номеру телефона через год
Россияне смогут получать зарплату по номеру телефона через год

МОСКВА, 29 января, ФедералПресс. Россияне начнут получать зарплату с помощью номера телефона. В ЦБ подчеркнули, что при разработке такого механизма следует учесть все риски.

Жители России могут начать получать зарплату через Систему быстрых платежей (СБП) Центробанка в конце текущего или начале следующего года. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

Об альтернативном способе начисления зарплате стало известно еще весной 2019 года. СБП позволит переводить зарплату не по реквизитам банковского счета, а по номеру телефона, который сотрудник сможет привязать к любому счету в выбранном им банке.

Бакина подчеркнула, что ЦБ видит интерес кредитных организаций к этой схеме. Сейчас этот вопрос прорабатывается с ними.

Однако при разработке подобного механизма стоит учесть все риски. Как пишет РБК, в первую очередь это должно быть удобно и безопасно для россиян.

Ранее сообщалось, что ЦБ отправит в российские банки «тайных покупателей». Они хотят выяснить, как работает сервис для граждан с ограниченными возможностями.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.