Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Газпромбанк: потенциал роста ценных бумаг «Роснефти» составляет 38 %

Аналитики Газпромбанка выставили самую высокую из всех банков целевую цену на акции «Роснефти»
Аналитики Газпромбанка выставили самую высокую из всех банков целевую цену на акции «Роснефти»

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Аналитики Газпромбанка улучшили прогнозную цену акций «Роснефти» сразу на 30 % – до 10,1 долларов /ГДР, выставив самую высокую целевую цену из всех инвестиционных банков.

Капитализация «Роснефти» с начала года уже увеличилась на 30 % и, по мнению аналитиков банка, обладают потенциалом дальнейшего роста котировок, который поддерживается новым проектом «Восток Ойл». Потенциал роста составляет еще 38 % с текущих уровней.

Прогнозы потенциала роста акций компании «Роснефть» самые высокие среди нефтяных компаний РФ. Помимо «Роснефти», в список наиболее предпочтительных объектов инвестирования по мнению Газпромбанка ожидаемо входит только «Газпром».

Проект «Восток Ойл» считается крупнейшим проектом «Роснефти» за всю историю компании.

В середине марта инвестиционный банк J. P. Morgan также высоко оценил потенциал «Восток Ойл», обозначив дивидендную доходность «Роснефти» к 2021–2022 гг на уровне 7,8–9 %, тогда как в среднем по сектору – 5,7 %, а у Saudi Aramco – только 4 %. Эксперты банка пересмотрели стоимость проекта «Восток Ойл», оценив его в 57 млрд долларов (текущая капитализация «Роснефти» около 80 млрд долларов).

18 марта аналитики инвестиционной компания Sova Capital поставили всем компаниям сектора из РФ статус «покупать». Лидером возможного роста, по их мнению, также является «Роснефть»: целевая стоимость ее бумаг повышена на 22 %, до 9,6 долларов за GDR. При этом Sova Capital лишь частично учитывает проект «Восток Ойл» в своей оценке.

Goldman Sachs ранее повысило целевую стоимость глобальных депозитарных расписок компании «Роснефть» на 41 % – до 10 долларов, не только подтвердив рекомендацию «покупать», но и включив компанию в список наиболее предпочтительных объектов для инвестирования (в 2021 году доходность по ее дивидендам ожидается на уровне 10 %, рост свободного денежного потока – на 15 %). По мнению аналитиков этой компании, прогресс в реализации проекта «Восток Ойл» является важным катализатором для подорожания глобальных депозитарных расписок «Роснефти».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.