Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам объяснили, как добиться перерасчета пенсий за «выпавшие» периоды

Пенсионеры
Как пенсионерам подтвердить стаж работы во времена СССР

МОСКВА, 2 февраля, ФедералПресс. Российским пенсионерам, которые работали во времена Советского Союза, рассказали об особенностях учета такого стажа и, в частности, ситуации с подтверждением «выпавших» периодов. Важное заявление по этому поводу сделал пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Пенсионеры, которые хотят зачесть себе для пенсии работу в советское время, все чаще обращаются в налоговую инспекцию. Они надеются, что там хранится вся информация. Но сейчас налоговая получает информацию об уплате страховых взносов за работников только с 1998 года. До этого времени подобный учет ведомством просто не велся», – пояснил эксперт.

По словам Сергея Власова, в обязанности ФНС не входит подтверждать стаж для людей, которые работали во времена СССР. Однако выход из непростой ситуации есть. В ПФР нужно предоставить ряд документов, чтобы получить перерасчет пенсии. В справке должна быть указана зарплата человека за тот период, а также размер его стажа и период работы организации, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, что для части россиян индексацию пенсий на 8,6 % перенесли на март. Речь идет о военных пенсионерах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.