Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Новый поселок-призрак появился в России: не осталось ни одного жителя

Заросший старый дом
Жители покинули все дома в поселке

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. На территории Воркуты микрорайон Советский покинули последние жители в декабре 2020 года. Теперь его отключили от коммуникации ради экономии. Формально он входит в состав города. Об этом заявило издание «Российская газета», ссылаясь на администрацию города.

Поселок располагался в 14 километрах от Воркуты. Его основали в 1954 году рядом с шахтой Юнь-Яга. Самое большое здесь проживало около 7 тысяч человек.

С 90-ого года, после закрытия шахты, жители начали покидать Советский.

Воркута была построена как центр с несколькими подобными поселками вокруг. Всего их было восемь с количеством жителей от пяти до 20 тысяч человек. Их постигает участь поселка Советского.

Сейчас туда часто приезжают блогеры и фотографы, чтобы запечатлеть виды заброшенных домов и покинутых, ранее жилых территорий, пишет РГ.

Ранее «ФедералПресс» писал про уезд россиян со своих мест жилья. За 9 месяцев Прикамье покинули на 2914 человек больше, чем приехали, сообщается в исследовании Пермьстата.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.