Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В Москве начнется производство полупроводников для СВЧ-электроники

Производство
СВЧ-компоненты используются во многих современных электронных системах

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. На площадке «Ангстрем» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» будут выпускать полупроводниковые элементы для электронной аппаратуры, работающей в диапазоне сверхвысоких частот, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владимир Овчинский.

По словам Владимира Овчинского, более трети резидентов особой экономической зоны – компании, развивающие электронную промышленность. Новое предприятие занимается разработкой и производством кристаллов для полупроводниковой техники.

«Из 90 резидентов особой экономической зоны столицы более трети – 33 компании – развивают электронную промышленность. Недавно этот список пополнило предприятие, которое специализируется на разработке и производстве кристаллов и транзисторов», – рассказал руководитель департамента.

Он подчеркнул, в новое производство планируется вложить более 70 миллионов рублей. Новая промышленная инфраструктура может дать несколько десятков высокотехнологичных рабочих мест.

«Такие изделия в составе современной электронной аппаратуры и бытовой техники обеспечивают их надежность и скорость работы. Новый резидент вложит более 70 миллионов рублей в строительство завода, где смогут работать около двух десятков специалистов», – добавил Овчинский.

Предприятие занимается производством полупроводниковых изделий: кристаллов для диодов, работающих в диапазоне ВЧ и СВЧ, быстродействующих транзисторов и диодных матриц. Они применяются в сфере бытовой и промышленной электроники, например в радиолокации и метеолокации. На полупроводниковых элементах сверхвысокой частоты функционируют системы GPS, GSM и ГЛОНАСС. Импортозамещение в сфере радиоэлектроники поможет укрепить технологическую безопасность России.

Ранее участники форума «Настоящее будущее» обсудили будущее российской электроники.

Фото: mos.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.