Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Уральский депутат представил Госдуме поправки в Конституцию

Крашенинников опроверг слухи о роспуске Думы
Крашенинников опроверг слухи о роспуске Думы

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Депутат от Свердловской области Павел Крашенинников сегодня выступил в Госдуме в качестве представителя президента по законопроекту о поправках в Конституцию.

Депутат от Свердловской области Павел Крашенинников сегодня представил Госдуме поправки в Конституцию в качестве представителя президента и сопредседателя рабочей группы, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Основные поправки – запрет на избрание президентом одного и того же человека более двух раз, новый порядок назначения членов правительства, повышение роли Госсовета, обязательная индексация пенсий и других социальных выплат. По словам Крашенинникова, они направлены на повышение эффективности государства и обеспечение достойной жизни россиян.

Депутат отметил, что большая часть поправок вступит в силу сразу после их принятия, но для других потребуется разработать три десятка законопроектов. В частности, предстоит более подробно расписать роль Госсовета.

Крашенинников опроверг ряд слухов, циркулирующих вокруг поправок. Он отметил, что запрет на избрание президентом одного и того же человека более двух раз не предусматривает «обнуления» уже прошедших сроков.

Кроме того, депутат заявил, что «никто не собирается распускать Государственную Думу». Наконец, он исключил поправки, связанные с основами конституционного строя и правами и свободами человека и гражданина.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект об изменении Конституции предложен президентом, рабочая группа готовит поправки ко второму чтению.

Фото: ФедералПресс / Борис Ярков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.