Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава ФоРГО Костин спрогнозировал итоги голосования по Конституции

Оппозиция не повлияет на итоги голосования по Конституции
Костин: явка на голосовании по Конституции составит около 60 процентов

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин спрогнозировал результаты общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Константин Костин отметил, что сейчас спрогнозировать явку на общероссийском голосовании достаточно сложно. Он предполагает, что явка по стране составит от 50 до 60 процентов. При этом не исключено, что будут регионы с более высокими и более низкими показателями.

Костин отметил, что на цифрах скажется постэпидемиологическая ситуация. В частности, из мегаполисов разъехался на дачи самый «дисциплинированный и социально активный электорат» – старшее поколение.

Глава ФоРГО уверен, что большинство граждан поддержат поправки. По его мнению, «за» проголосуют 60-70 процентов, пишет «Интерфакс».

Костин отметил, что для многих важна включенность президента Владимира Путина в процесс внесения поправок.

«Для граждан важно личное участие Путина и в подготовке самих изменений, и, что нужно особо отметить, в разъяснении и информировании об их сути. Включенность президента в этот процесс - это маркер для значительных социальных групп», – заявил он в интервью.

Что касается электронного голосования, то, по словам главы ФоРГО, это не только обеспечение безопасности, но и шаг в развитии электронных сервисов.

Костин также отметил, что оппозиционные политики не смогут «существенно изменить расклад сил», поскольку «большинство граждан страны поправки поддерживает и проголосует за них». При этом важно, добавил Костин, чтобы оставшиеся в меньшинстве приняли этот результат.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на общероссийское голосование по закону о внесении поправок к Конституции уже зарегистрировано наблюдателями более 500 тысяч человек. Такие цифры назвала глава ЦИК Элла Памфилова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.