Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Юристы не видят политических нюансов в деле задержанного Фургала

Юристы не видят политической подоплеки в деле задержанного Фургала
Юристы не видят политической подоплеки в деле задержанного Фургала

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Экспертное сообщество спорит о том, можно ли считать дело губернатора Сергея Фургала политическим. Своим мнением об этом поделился адвокат Владимир Постанюк.

Самой обсуждаемой в повестке сегодняшнего дня стала новость о задержании действующего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Следственный комитет России подозревает госслужащего в причастности к заказным убийствам.

Политологи и юристы спорят, есть ли в этом деле политическая подоплека или нет. По мнению юриста, адвоката коллегии «Постанюк и партнеры» Владимира Постанюка, сейчас речь идет о серьезном уголовном преступлении, приписывать такое дело человеку просто так достаточно рискованно.

«Я не говорю о его виновности или невиновности, но все в данном случае серьезно. Тем более речь не о том, что Фургал совершил это будучи на посту губернатора. Я сильно сомневаюсь в политической подоплеке», – поделился мнением Постанюк.

В том, что такое дело «выстрелило» спустя много лет, юрист ничего удивительного не видит. По его словам, в каждом следственном управлении есть отделы, которые отвечают за достаточно старые дела. Продвинуть дело могут показания тех, кто долгое время молчал, или же установление отпечатков пальцев, поясняет Владимир Постанюк. Препятствием в делах, которые расследуют годами, может стать срок давности. Однако в такой серьезной категории дел срок давности применяются по усмотрению судей, заключил юрист.

Отметим, задержание Фургала уже прокомментировали секретарь президента Дмитрий Песков и лидер ЛДПР, в которой и состоял губернатор. По словам Пескова, Владимир Путин пока не озвучил решение о губернаторских полномочиях Фургала, сделает он это только на основании следственных материалов. В свою очередь Владимир Жириновский также отметил, что ЛДПР решение об исключении губернатора из партии не принимала.

Фото: khv.ldpr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.