Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ООН заинтересовалась информацией о водоснабжении Крыма

Наталья Поклонская
Поклонская получила ответ от ООН о ситуации с водоснабжением Крыма

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заинтересовалось информацией о водоснабжении Крыма. Ранее Поклонская направила в ООН обращение с призывом осудить преступные действия украинских властей, в одностороннем порядке перекрывших поставку пресной воды на полуостров.

В конце мая зампред Госдумы по международным делам НатальяПоклонскаяобратилась к Верховному комиссару ООН по правам человекаМишель Бачелет. Она призвала осудить преступные действия властей Украины, которые перекрыли поставку пресной воды в Крым. Кроме того, Парламентарий просила принять меры по возобновлению подачи водыпо Северо-Крымскому каналу.

Через три месяца ей пришел ответ. УправлениеВерховного комиссараООНпо правам человека ЖоржеттаГаньонзапросила дополнительную информацию о водоснабженииКрымаи перекрытииУкраинойпоставок воды по Северо-Крымскому каналу.

«В письме предложено сотрудничество в предоставлении дополнительной информации по вопросу доступа крымчан к воде и ситуации с водоснабжением на полуострове»,– рассказала парламентарий.

Поклонскаяуже подготовила запрос к главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы получить сведения, которые необходимы длядальнейшего международного взаимодействия с организацией, призванной защищать права человека, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в Крыму отказались от помощи Украины. На полуострове ждут, когда в Киеве сменится правящий режим. Глава крымского парламента упомянул, что нет смысла вести какие-либо переговоры с Киевом о возобновлении поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Власти полуострова опасаются, что Киев может «отравить» крымчан.

Фото: er.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.