Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ГД внесли законопроект о применении видеофиксации при внесудебном изъятии детей

Крашенинников
Крашенинников рассчитывает, что обязанность применять видеофиксацию, во время внесудебного изъятия детей, снизит количество таких случаев

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Готовится правовая основа для процедуры внесудебного изъятия детей. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму.

Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил о том, что ведомства, которые наделены полномочиями изъятия детей из семей без решения суда будут обязаны использовать в процедуре видеофиксацию.

Поправки в данный закон внесли в Госдуму Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Они рассчитывают, что случаев внесудебного изъятия станет меньше после принятия данных поправок, передает ТАСС.

Крашенинников также напомнил, что внесудебное изъятие происходит по решению компетентных органов при угрозе жизни ребенка или его тяжелом состоянии в связи с плохим уходом в семье.

«Концепция нашего закона как раз ограничит внесудебное изъятие. Сейчас, как мы знаем, органы опеки имеют право без суда изымать детей из, по их мнению, неблагополучных семей», – прокомментировал политик.

Ранее «ФедералПресс» писал о высказывании Крашенинникова про внесение поправок. Он рассказал екатеринбуржцам о реформах после принятия Конституции.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.