Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В МИД РФ напомнили, что страны Запада занимались активным изучением «Новичка»

В МИД оценили заявления некоторых стран вокруг ситуации с Навальным
В МИД оценили заявления некоторых стран вокруг ситуации с Навальным

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В МИД РФ в связи с заявлениями ряда стран по ситуации вокруг здоровья оппозиционного политика Алексея Навального напомнили, что специалисты стран Запада сами долгое время работали над «Новичком».

В министерстве также заметили, что вокруг ситуации с госпитализацией Навального фиксируются многочисленные враждебные по отношению к России заявления. Так, в МИД обратили внимание на совместные обращения министров иностранных дел Германии Хайко Мааса и Франции Жан-Ива Ле Дриана.

МИД России подчеркнул, что специалисты стран Запада и НАТО на протяжении ряда лет занимались исследованиями химических соединений, входящих в группу веществ, именуемых «Новичками». Лишь в США разработчикам технологий их боевого применения было выдано не менее полутора сотен патентов, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп прокомментировал ситуацию вокруг здоровья Алексея Навального. По его словам, США пока не получили от Германии доказательств отравления политика. Однако, Трамп склонен верить заявлениям ФРГ.

Фото: ФедералПресс /Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.