Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин на саммите ШОС: надеюсь на перемирие в Карабахе

Страны ШОС оказывали и оказывают друг другу большую помощь и поддержку в борьбе с COVID
Страны ШОС оказывали и оказывают друг другу большую помощь и поддержку в борьбе с COVID

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Пандемия коронавируса нанесла сильнейший удар по мировой экономике. В рамках ШОС разработан комплекс совместных мероприятий по выправлению ситуации.

Президент РФ Владимир Путин на заседании ШОС в режиме видео-конференц-связи подчеркнул, что страны ШОС оказывали и оказывают друг другу большую помощь и поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией. Сегодня странами ШОС будет утвержден Комплексный план по борьбе с эпидемиями, а также специальное Заявление по коронавирусной проблематике.

Глава государства отметил заинтересованность стран, входящих в организацию, в наращивании взаимовыгодной кооперации в развитии торговых отношений. За прошедший год товарооборот России с другими государствами-членами снизился на 7 %.

Высказывалась и обеспокоенность обстановкой в Афганистане. По словам Путина, по линии ШОС многое делается, чтобы помочь афганским друзьям в поиске национального согласия, в построении долгосрочного и прочного мира.

Президент РФ также поднял вопрос об участившихся попытках извне повлиять на деятельность ШОС. Путин говорил и о необходимости в принятии дальнейших мер по борьбе с международным терроризмом и нарокотрафиком.

Кроме того, глава РФ высказался о событиях, происходящих в Карабахе, назвав их по-настоящему большой трагедией. Он также сказал о том, что надеется на установление долгосрочного мира на благо народов Азербайджана и Армении.

Одной из главных тем на заседании ШОС была победа человечества над коронавирусом, необходимость приложения совместных усилий для решения этой проблемны. Подчеркивалась важность вакцины в данной ситуации.

Ранее «ФедералПресс» писал о заявлении Медведева о готовности помогать Африке в борьбе с коронавирусом. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев встретился с генеральным секретарем «Африканского национального конгресса» Элиасом Секгобело Магашуле. Стороны договорились продолжать сотрудничество России и ЮАР, в том числе для совместной борьбы с COVID.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.