Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лавров усомнился в способности Европы сохранить самостоятельность

Лавров заявил, что ЕС не может быть самостоятельным
Лавров заявил, что ЕС не может быть самостоятельным

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз вряд ли может быть самостоятельным, если выступает за возвращение США в Европу.

По словам Сергея Лаврова, европейцы все больше «подают сигналы», что они не могут претендовать на самостоятельность в новом мироустройстве. Кроме того, Евросоюз выступает за восстановление «евроатлантической солидарности», что подразумевает возвращение США в Европу, считает глава российского МИД. В таком случае ЕС не сможет претендовать на становление одним из полюсов полицентричной системы международных отношений.

Лавров уверен, что Соединенные Штаты сохранив влияние на Европу попытаются максимально сократить число претендентов, желающих стать полюсами в новой мировой системе.

«В этом отношении Китай, учитывая, что он мощно развивается, выбран как главный противник и угроза Западу», – подчеркнул он.

Тем не менее, министр иностранных дел отметил, что процесс формирования многополярного мира необратим. Однако можно наблюдать попытки замедлить этот процесс, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на обвинения во вмешательстве России в дела других стран. Он заявил, что эти обвинения являются беспочвенными.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лызлова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.