Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин: статус Карабаха должен остаться неизменным

Владимир Путин
Путин прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Во время большой пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе. Он считает, что ситуация сложнее, чем простые нормативные постулаты, корни кроются в этническом конфликте.

По словам главы государства, ситуация вышла из-под контроля. Напряженные отношения длились на протяжении многих лет. Путин не считает, что это произошло из-за вмешательства каких-то других сторон конфликта.

«Позиция России всегда заключалась в том, что мы без всякого кровопролития должны прийти к договоренностям. Мы на протяжении многих лет придерживались мнения, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых районов вокруг Карабаха», – прокомментировал президент.

Путин отметил, что статус региона должен остаться неизменным. Должен быть зафиксирован «статус-кво», но при обязательной возможности создания общения между Карабахом и Арменией. Для этого предполагалось создать «Лачинский коридор связи».

Глава государства прокомментировал и позицию Турции в этом конфликте. Он заявил, что она основана на защите правого дела Азербайджана, а именно возврате территорий, оккупированных в ходе столкновений в 90-е годы. По словам Путина, с международно правовой точки зрения, все эти территории являются неотъемлемой частью Азербайджанской республики. Отмечается, что Армения независимость Карабаха не признала. Президент добавил, что ситуация сложнее, чем простые нормативные постулаты, корни кроются в этническом конфликте.

В рамках трехстороннего заявления Алиев, Путин и Пашинян договорились, что боевые действия прекращаются, и что стороны останавливаются на тех позициях, где их застало предписание трехстороннего заявления.

«Мы очень рассчитываем на то, что международные посредники перейдут от слов к делу и начнут наконец помогать людям, которые нуждаются в помощи. Прежде всего беженцам, возвращающимся в Карабах. Что этим будет заниматься не только Россия, посылая туда гуманитарную помощь», – подытожил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия со своей стороны готова и дальше продолжать эту работу.

Напомним, на пресс-конференцию аккредитовали более 700 журналистов. Часть из них находится в зале рядом с президентом, а часть – на специально оборудованных площадках в регионах страны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.