Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Часть россиян получит льготу за стаж в 15 лет: условия

Семья
Ранним выходом на пенсию смогут воспользоваться женщины, родившие от трех детей

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Снижением пенсионного возраста позволят воспользоваться многодетным матерям, у которых есть помимо рабочего стажа, стаж воспитания троих и более детей. Об этом журналистам рассказали в ПФР.

«Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет», – объяснили в ПФР.

Если женщина родила трех детей и более, ей она сможет выйти на пенсию после достижения 57 лет. На данный момент, общий возраст выхода на пенсию для женщин составляет 60 лет.

В случае стажа воспитания до 8 лет от пятерых детей и более, выход на пенсию для матери положен в 50 лет, передает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал про поддержку матерей в России. Беременным россиянкам планируют выдавать сертификат на ежемесячную выплату в 20 тысяч рублей в течение 1,5 лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.