Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Глава скандального «Фонда Белля» рассказал о финансировании российских НКО

Пранкеры от лица Леонида Волкова поговорили с Вальтером Кауфманном
Пранкеры от лица Леонида Волкова поговорили с Вальтером Кауфманном

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Пранкеры от лица политика Леонида Волкова поговорили с руководителем отдела Восточной и Юго-Восточной Европы скандального «Фонда Белля» Вальтером Кауфманном. Напомним, Леонид Волков является соратником Алексея Навального.

Разговор шел о порядке финансирования российских НКО. Спикеры обеих сторон считают, что финансирование необходимо.

«Я абсолютно готов вам помогать искать», – заявил Кауфманн.

По словам спикера, основная проблема финансирования заключается в его технике. Вальтер Кауфманн предложил выделять средства НКО в России с помощью European endaument. Кауфманн заявил о том, что эта структура была создана как раз для помощи «в таких случаях».

«Прямо финансировать мы не можем. Наши средства закреплены в конкретных программах. … European endaument – именно та структура, которая для этого предусмотрена», – сказал спикер.

Практически половину разговора Кауфманн слушал претензии второй стороны в недостаточности финансирования. По словам Вальтера Кауфманна, немецкая структура в вопросах выделения средств старается делать все, что возможно.

«Я чиновник немецкой бюрократической структуры и это не только бюрократическая, это и политическая структура, которая старается делать, что возможно», – сказал глава фонда.

Разговор также коснулся многолетнего сотрудничества с движением «Голос»*, а также лично с исполнительным директором движения Лилией Шибановой. Видео разговора опубликовано в YouTube.

«Мы 30 лет работаем со многими партнерами по всей России. Спросите у Лилии Шибановой. … У нас есть там ограниченная структура «Голоса». Так что все вопросы и проблемы нам достаточно хорошо известны», – заключил спикер.

*Движение «Голос» внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.