Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог спрогнозировал, что ждет Россию в случае признания ДНР и ЛНР: «На Западе случится истерика»

Путин
Путин заявил, что решение по республикам Донбасса будет принято 21 февраля

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В понедельник на экстренном заседании Совета Безопасности РФ обсуждался вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР – все члены совета проголосовали в пользу этого решения. О том, что будет значить для России признание суверенитета республик Донбасса, «ФедералПресс» рассказал политолог, профессор РГГУ Сергей Черняховский.

«Во-первых, Россия повысит свой авторитет и докажет, что она готова не только кого-то предупреждать, а активно действовать. Во-вторых, граждане ЛНР и ДНР получат защиту. В-третьих, признание приведет к истерике на Западе и дискредитации его лидеров, которые не сумели этому помешать.

Также, по словам Сергея Черняховского, за признанием республик Донбасса Россией, вероятно, последуют санкции в отношении последней. Однако, отметил эксперт, санкции были бы осуществлены и без признания независимости ДНР и ЛНР.

На вопрос о том, возможны ли сегодня полномасштабные боевые действия на территории Украины с участием России, политолог ответил, что, скорее всего, этого не произойдет, поскольку «Украина не решится».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об итогах прошедшего заседания Совбеза РФ, где решался вопрос о признании ЛНР и ДНР независимыми республиками.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.