Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Булгакова объяснила успешную регистрацию кандидатов на губернаторских выборах

Алена Булгакова
Выборы начались согласно плану, без срывов и изменений, подчеркнула политолог Алена Булгакова

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Этап регистрации кандидатов на прямых выборах глав российских регионов прошел успешно, заявила политолог Алена Булгакова. Так, муниципальный фильтр удалось преодолеть 87,5 процентам участников.

«Анализируя завершение этапа регистрации на выборах высших должностных лиц следует напомнить, что избирательные кампании стартовали в непростых условиях внешнего давления на Россию», – указала политолог.

При этом выборы начались согласно плану, без срывов и изменений, что говорит об устойчивости избирательной системы страны, а также готовности партийно-политического поля, добавила эксперт.

«На губернаторских кампаниях этого года мы фиксируем беспроцентно низкое количество отказов в регистрации за последние годы. Из 75 кандидатов отказано было всего четырем. Для сравнения, процент отказов на выборах высших должностных лиц в прошлом году составил 20 %, что приблизительно на 15 % больше показателя этого года», – сообщила Булгакова.

Чем больше кандидатов будет участвовать в выборах, тем более конкурентным и демократичным будет весь избирательный процесс, указала исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг»

«Мы видим, что тенденция на активную борьбу между кандидатами за электорат – это уже норма для института выборов в России. А что касается единичных случаев отказов, то все они приняты избирательными комиссиями на законных основаниях. И никаких исключений ни для кого из кандидатов быть не может», – подчеркнула Булгакова.

В целом подготовка к выборам проходит в плановом и спокойном режиме, заверила эксперт.

«По данным экспертов НОМ, жители регионов ждут сентябрьских выборов, а кандидаты уже активно включились в проведение агитационных мероприятий», – резюмировала политолог.

Ранее эксперты рассказали, почему идеология несистемных оппозиционеров стала непопулярна в РФ.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.