Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Депутаты новой волны напомнили о годовщине конфликта в Южной Осетии

Южная Осетия
По словам депутатов, Россия отстаивает не только свои национальные интересы, но и право других народов на самоопределение

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Ровно 14 лет назад Грузия вторглась в Южную Осетию. Военный конфликт длился пять дней, после этого вмешалась Россия и прекратила дальнейшую эскалацию.

«Россия поддерживала осетинский народ: оказывала финансовую, гуманитарную помощь. Много лет наша страна пыталась договориться дипломатическим путем», – напомнил депутат Александр Спиридонов.

Депутаты новой волны в социальных сетях напомнили о событиях тех лет. Спикеры считают, что Россия отстаивала и продолжает отстаивать не только свои национальные интересы, но и право других народов на самоопределение.

«Саакашвили тогда и Зеленский сейчас – это совершенно идентичные персонажи, которые под кураторством Америки стали просто инструментом, которым США пытаются разметить свои геополитические амбиции», – заявил депутат Игорь Кастюкевич.

Ольга Занко, в свою очередь, отметила, что вторжение в принципе было возможно из-за уверенности Грузии в покровительстве Америки. Грузинское правительство не скрывало того факта, что получает прямую поддержку американской власти, подчеркнула Занко.

«Право народов на самоопределение очень важно в тех странах, где ущемляется многонациональная культура», – заключила Занко.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.