Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Когда еще в России объявляли мобилизацию

военный
В армию призовут 300 тысяч военнообязанных

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Мобилизация на территории России объявлена в третий раз. В истории страны было еще два случая, при Николае II и Иосифе Сталине.

Всеобщая мобилизация Российской империи

Император Николай II подписал указ о всеобщей мобилизации 17 июля 1914 года. На следующий день во всех городах государства появились объявления, гласившие о призыве запасников. На сборные пункты явилось на 15 % больше граждан, чем планировалось.

Тогда мобилизацию удалось завершить за 45 дней. За это время удалось собрать 3 миллиона 388 тысяч военнослужащих и около 570 тысяч ратников ополчения.

Так Россия вступила в Первую мировую войну.

Историки также сообщают, что в 1915 году император учредил медаль «За труды по мобилизации 1914 года».

Нападение фашистской Германии на Советский Союз

Во второй раз необходимость в мобилизации военных сил возникла, когда 22 войска Германии вторглись на территорию Советского Союза. В этот день был подписан указ о мобилизации, в который гласил, что призыву подлежат военнообязанные 1908–1918 года из 14 военных округов СССР.

За неделю удалось собрать более 5 миллионов военнообязанных. Среди них было около 500 тысяч офицеров запаса.

Тогда началась Великая Отечественная война, которая закончилась капитуляцией Германии в 194 году.

Мобилизация в современной России

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября 2022 года. Президент заявил, что это необходимая мера для защиты страны от внешней агрессии.

«В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение – оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся», – заявил Владимир Путин.

Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что в армию призовут 300 тысяч военнообязанных. Под мобилизацию попадают те, кто уже проходил срочную военную службу, находится в запасе и имеет боевой опыт.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему Путин объявил мобилизацию и кто под нее попадает.

Фото: Russian military ID card Кошелев Илья / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.