Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые назначения и выборы: главное из указов Путина

Путин
Путин назначил Лаврова своим представителем при ратификации договоров с новыми регионами

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин назначил своих представителей при ратификации в парламенте договоров о присоединении четырех новых территорий. Глава государства также утвердил представителей при рассмотрении проектов федеральных конституционных законов (ФКЗ) о новых территориях.

Российский лидер Владимир Путин назначил главу внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова и его заместителя Евгения Иванова своими официальными представителями при ратификации в парламенте договоров о присоединении к России четырех новых территорий – Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, президент назначил председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса и депутата Госдумы Павла Крашенинникова представителями при рассмотрении парламентом проектов ФКЗ о новых территориях.

Глава государства внес в Госдуму проект закона о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Из них будут образованы новые субъекты – две республики и две области.

Конституционный суд также постановил, что выборы законодательных органов в новых субъектах РФ пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года. До избрания законодательного органа ДНР и ЛНР его полномочия будут осуществлять народные советы республик, передает РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Конституционный суд РФ постановил официально признать договоры о вхождении в состав России четырех новых регионов. Согласно тексту постановления, территории входят в состав России с русским языком в качестве государственного.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.