Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Люди всего мира стали пить больше алкоголя

алкоголь
Меньше всего пьют в Северной Африке и на Ближнем Востоке

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Эксперты узнали, что уровень употребления алкоголя в мире увеличился на 10 %. Такие данные следуют из исследования.

Международная группа экспертов провела исследование на основе данных из 189 стран. В результате стало известно, что уровень потребления алкоголя в мире с 1990 по 2017 год вырос на 10 %. Отмечается, что в значительной степени это произошло за счет увеличения потребления в Китае и Индии.

Как передает газета The Guardian, если в 1990 году каждый человек от 15 до 99 лет употреблял ежегодно в среднем 5,9 литра, то в 2017 году этот показатель составил 6,5 литра. В случае сохранения данных темпов потребления алкоголя к 2030 году увеличится на 17 % и достигнет 7,6 литра.

Отмечается, что 45 % зарегистрированного потребления алкоголя приходится на крепкие спиртные напитки, на пиво 15 %, а на вино лишь 12 %.

«До 1990 года большая часть алкоголя потреблялась в странах с высоким уровнем дохода, причем наибольшее потребление было зафиксировано в Европе», – заявили эксперты.

При этом, по словам специалистов, сейчас значительно снизилось потребление алкоголя в Восточной Европе и одновременно выросло в нескольких странах со средним уровнем дохода, среди которых Китай, Индия и Вьетнам. Меньше всего пьют в Северной Африке и на Ближнем Востоке – менее одного литра на человека в год. А вот в страха Восточной Европы уровень выпитого алкоголя больше всего – более 12 литров.

Как сообщают авторы исследование, на Земле около 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают от связанных с алкоголем расстройств и заболеваний. Самые высокие показатели в этой области отмечены в Европе, сообщает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что несмотря на это в России употребление алкоголя с 2011 года снизилось в два раза. В 2018 году потребление алкогольных напитков сократилось до 9,3 литра на душу населения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.