Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пьяных россиян будут принудительно доставлять в вытрезвители

Доставленным в вытрезвитель гражданам придется заплатить штраф
Доставленным в вытрезвитель гражданам придется заплатить штраф

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Проект о создании вытрезвителей поступил в Госдуму.

Находящихся в состоянии алкогольного опьянения граждан предложено принудительно доставлять в вытрезвители. Об этом сообщила соавтор законопроекта член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Человек в состоянии алкогольного опьянения может не владеть собой и может не ориентироваться в обстановке, мы предлагаем приравнять такое состояние к тому, когда информированное согласие в части оказания медицинской помощи не требуется», – отметила Кусайко.

По словам члена комитета Совета Федерации, доставленным в вытрезвитель гражданам придется заплатить штраф за пребывание в нем.

«Мы помним опыт, который был в СССР, когда на человека, который находился в вытрезвителе, налагался штраф. Это также меры воспитательного воздействия: сообщалось на работу, что служило побуждением для человека пересмотреть свое поведение», – подчеркнул первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

На пресс-конференции в «Национальной службе новостей» сенатор заявил, что расходы на содержание вытрезвителей могут быть возложены на региональные власти.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Минздраве прокомментировали идею возрождения вытрезвителей. Инициатива может привести к нецелевым расходам.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.