Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Протоиерей заявил, что женщины «слабее умом», чем мужчины

В мужчинах намного меньше любви и терпения, уверен священник
В мужчинах намного меньше любви и терпения, уверен священник

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства уверен, что женщины глупее мужчин.

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что мужчины умнее женщин. Об этом он рассказал в эфире радио «Радонеж».

«Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость», – сказал священнослужитель.

Однако, он отметил, что в женщине намного больше любви и терпения. По его словам, нельзя даже сравнить ту заботу, которую женщина оказывает детям, с тем, что приходится переживать мужчине. «За каждым женским деланием стоит подвиг», – считает протоиерей. Он добавил, что именно такого подвига Бог ждет от каждого, но мужчины от исполнения его увиливают.

Доказать превосходящие умственные способности мужчин и большую любовь женщин священник решил историей из жизни своего прихода. В церковь пришла женщина и привела своего мужа. По рассказу Дмитрия Смирнова, жена объясняла все более-менее толково, а муж «стоит как столица Камбоджи – Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать».

Статистически выявлено, что средняя масса мужского мозга превосходит массу женского. Этот факт использовался с истоков биологии в качестве доказательства интеллектуального превосходства мужчин. Однако, современные исследования показали, что мозолистое тело (часть мозга, отвечающая за передачу сигналов из одного полушария в другое) у женщин крупнее и намного более активно. Из-за этого общая эффективность женского мозга оказывается выше, что особенно явно видно в работе в режиме многозадачности. Возможно, протоиерей, делая подобное заявление, не учел новости науки за последние полвека.

Ранее мы сообщали, что Белгородский митрополит заявил, что в Великой Отечественной войне погибали в основном безбожники. Пройти всю войну и выиграть удалось по большей части крещеным православным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.