Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянина оштрафовали на 128 миллионов за кредит в зарубежном банке

Кредит
Россиянина оштрафовали на 128 миллионов за кредит в зарубежном банке

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Российскому бизнесмену придется заплатить крупный штраф из-за кредита, который он взял в Армении.

В Москве налоговая инспекция оштрафовала на 127,5 млн рублей бизнесмена Алексея Ермакова из-за кредита, взятого в зарубежном банке.

Выяснилось, что в 2017 году предприниматель взял в кредит 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении на покупку доли в местной компании. Деньги он получил на свой счет в этом же банке. Налоговая инспекция в Москве узнала о сделке и оштрафовала Ермакова на 75 % от суммы операции. Согласно валютному законодательству, валютные сделки могут происходить только с участием российских банков.

Бизнесмен пояснил, что в российских банках в кредите ему отказали, а зачислить кредит из Армении в другой банк оказалось невозможным. Ермаков сейчас обратился в суд и просит, чтобы штраф ему заменили на предупреждение из-за незначительности нарушения. Налоговики же в свою очередь считают, что отказ в получении кредита в России не позволяет совершать противоправные действия. Жалобу Ермакова будет рассматривать Мосгорсуд, пишут «Ведомости».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, пензенского бизнесмена оштрафовали за прием на работу бывшего чиновника. За невнимательность предпринимателю пришлось заплатить 20 тысяч рублей, а его компании – 50 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.