Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума: в России возникнет финансовая брешь из-за сокращения рабочего времени

Работа
Госдума: в России возникнет финансовая брешь из-за сокращения рабочего времени

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. В Госдуме прокомментировали переход на четырехдневную рабочую неделю и развеяли все мифы.

В России переход на четырехдневную рабочую неделю не позволит сохранить прежний уровень зарплаты. Об этом заявила заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова.

По ее словам, сокращение рабочего времени несет немало минусов. Все заверения о том, что зарплату удастся сохранить на прежнем уровне – миф. Кроме того, из-за изменения трудового графика снизится производительность труда, на что работодатель будет вынужден реагировать соответствующим образом.

Епифанова добавила, что у России нет таких ресурсов, «чтобы перекрывать ту финансовую брешь, которая будет образовываться в результате данного перехода». Также она повторила слова врачей о том, что сокращение рабочего времени может привести к росту ожирения среди населения, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме призвали сокращать рабочее время постепенно, чтобы в будущем можно было отменить пятницы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.