Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РЖД показали беспилотный поезд «Ласточка»

Электропоезд сможет останавливаться, если увидит на путях препятствие
Электропоезд сможет останавливаться, если увидит на путях препятствие

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Поезд обладает системой компьютерного зрения.

РЖД впервые показали беспилотный поезд «Ласточка». Его испытания прошли на испытательном кольце в Щербинке. На борту поезда находились вице-премьер Максим Акимов и генеральный директор РЖД Олег Белозеров.

Поезд двигался автоматически, без дистанционного управления. «Ласточку» тестировали в условиях внештатной ситуации – на путях был установлен манекен. Благодаря технологии компьютерного зрения, электропоезд должен был заблаговременно распознать объект и остановиться. Испытания прошли успешно.

Глава РЖД заявил, что с сегодняшнего дня компания переходить к беспилотным технологиям. Он добавил, что по международной классификации есть четыре уровня работы в беспилотном режиме. РЖД продемонстрировали пока только третий.

В скором времени РЖД планирует также завершить многолетний проект по строительству вторых путей на участке Тобольск – Сургут – Коротчаев. Это существенно увеличит пропускную способность железной дороги в регионах «тюменской матрешки», пишут Nation News.

Ранее мы сообщали, что руководство РЖД не готово принимать решение по строительству железнодорожной ветки в Алтай. Урегиона нет возможности окупить вложения в строительство.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.