Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России соцработникам разрешат не ухаживать за опасными больными

Больница
В России соцработникам разрешат не ухаживать за опасными больными

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Депутаты предложили защитить социальных работников от граждан с опасными заболеваниями.

В России соцработникам предлагается разрешить отказывать в помощи на дому больным, которые имеют опасные формы заболеваний, такие как туберкулез, инфекции и психические расстройства. Такой законопроект депутаты ЛДПР внесли в Госдуму.

В документе указывается, что он направлен на защиту прав и интересов социальных работников. Минздрав утвердил перечень опасных заболеваний и указал, что таким гражданам медицинская помощь должна оказываться только в медицинских организациях. Но при этом в законе не прописано, что соцработники могут отказывать гражданам с опасными заболеваниями в услугах на дому. А соцработники подвергаются серьезной опасности.

Добавим, что поправки предлагается внести в федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Минтруде рассказали про повышение зарплат соцработникам. В ведомстве пояснили, что с 2012 года их зарплата выросла почти в три раза и в первом квартале 2019 года составила 34 296 рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.