Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Врачи перечислили продукты, вымывающие кальций из организма

кофе
Кофе вымывает кальций из организма

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Перечислены продукты, которые препятствуют усвоению кальция. Также названы те, которые могут восполнить недостаток микроэлемента в организме.

Россиянам рассказали о том, какие продукты опасны для усвоения кальция в человеческом организме. По словам врача-нутрициолога Анны Ивашкевич, вымывают кальций из организма кофе, сладости, газированные напитки, пальмовое масло и овсянка. А вот для восполнения кальция необходимо есть ряженку, творог, кефир, бобовые, зелень, апельсины, хурму, зеленый чай и бананы.

Так, например, сахар мешает усвоению кальция, а овсянка замедляет всасывание кальция из-за фитиной кислоты, которая в ней содержится. Пальмовое масло снижает степень усвоения множества полезных веществ. Кроме того, злоупотребление кофе ухудшает состояние костей и зубов, пишет АиФ.

Ранее гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, кому не стоит пить кофе. По ее словам, кофе вымывает кальций из организма и обладает мочегонным действием.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.