Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые связали разрушение зубной эмали с потреблением газировки и лишним весом

Ученые связали разрушение зубной эмали с потреблением газировки и лишним весом
Ученые связали разрушение зубной эмали с потреблением газировки и лишним весом

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Специалисты решили выяснить, почему у людей с избыточным весом, а также с пристрастием к газировке зубы изнашиваются быстрее. Было проведено исследование.

Лишний вес и потребление сладких безалкогольных напитков тесно связано с быстрым разрушением зубов. Об этом заявили британские ученые.

По словам исследователей, у людей с избыточным весом часто отмечается повышенна кислотность во рту, которая увеличивается, если человек часто употребляет сладкую газировку. В конечном итоге это приводит к истончению зубной эмали.

Стоматологи еще давно зафиксировали более быстрое разрушение зубов у людей с избыточным весом, а также у них изменяются форма и внешний вид зубов. Например, зубы становятся более чувствительными, однако это связано с тем, что у таких пациентов имеется гастрит и другие заболевания ЖКТ.

Ученые решили выяснить взаимосвязь между лишним весом, сладкой газировкой и быстрым разрушением зубов. Для этого они использовали данные Национального обследования здоровья и питания.

Исследователи выяснили, что износ эмали зубов у людей, которые потребляли газировку и соки, была выше, чем у других, а у пациентов с избыточным весом показатель изнашиваемость был выше в 1,72 раза. У предпочитающих несладкие напитки износ зубов был минимальный, пишет Nation News.

Ранее эксперты разрушили главные мифы об отбеливании зубов. По словам специалистов, это быстрая процедура, а также не нужно навсегда отказываться от кофе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.