Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне начали экономить на покупках в интернете

Россияне начали экономить на покупках в интернете
Россияне начали экономить на покупках в интернете

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Средний чек за покупку с каждым годом сокращается. Исследование затронуло как российские интернет-магазины, так и иностранные.

Россияне из года в год уменьшают денежные траты на покупки в Сети. Сумма среднего чека снижается не только в зарубежных магазинах, но и в отечественных. Об этом сообщили представители Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ). Они провели исследование покупок жителей России за последние годы.

Специалисты выяснили, что средний чек покупки в российском интернет-магазине в 2019 году составил 2,6 тысяч рублей. Это на 13 процентов меньше, чем в 2018 году. Если сравнивать с 2015 годом, то сумма сократилась на тысячу рублей. Обычно у отечественных продавцов россияне приобретают электронику, одежду и бытовые принадлежности.

В иностранных магазинах средний чек покупки в 2019 году достиг отметки в 7,5 долларов. В 2018 он равнялся 9, а в 2015 году и вовсе составлял 18 долларов. Из зарубежья россияне заказывают одежду, домашнюю утварь и аксессуары для телефонов.

Президент НАДТ Александр Иванов объяснил, что подобная экономия вызвана снижением покупательской способности. Специалист отметил, что мировой рынок интернет-продаж развивается: общий объем в 2019 году увеличился на 41 процент, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что онлайн-магазин по продаже одежды Lamoda высказался об утечке персональных данных клиентов. Ресейлер отрицает свою вину, но аналитики думают иначе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.