Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российских водителей отучили ездить в «пенсионерском» стиле

Автоэксперт дал советы по продлению срока службы двигателя авто
Автоэксперт дал советы по продлению срока службы двигателя авто

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Такой режим может испортить мотор транспортного средства. Эксперт дал советы привыкшим к спокойной езде автомобилистам.

«Пенсионерский стиль» езды способен сократить работу мотора автомобиля. Коробки передач современных машин позволяют двигаться даже с малым числом оборотов, но это может навредить двигателю. Советами по продлению срока службы двигателя автомобиля поделился эксперт Алексей Ревин.

Он объяснил, что кривошипно-шатунный механизм машины при такой езде сильно нагружается. При этом насос работает в полсилы. В такой ситуации протирается антифрикционный слой поршней и коленвала. Двигатель будет нуждаться в повышении оборотов.

Ревин рассказал, что владельцу «железного коня» нужно увеличить обороты до пяти тысяч в минуту. Так необходимо ехать в течение 30 минут на скорости 100 километров в час и более. На автомобилях с «механикой» надо переключиться на четвертую передачу. На машинах с автоматической коробкой снизить передачи на одну или две. Лучше всего это делать на свободной дороге, пишет журнал «За рулем».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что стоимость на автомобили в России увеличится еще на 5 процентов. Произойти это должно уже в апреле текущего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.