Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ставки по валютным вкладам россиян резко понизят

Ставки по валютным вкладам россиян резко понизят
Ставки по валютным вкладам россиян резко понизят

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Из-за кризиса финансовые учреждения начали резко снижать ставки по вкладам в долларах и евро.

Падение курса рубля по отношению к доллару и евро вынудил банки в срочном порядке пересматривать ставки по валютным вкладам. Финансовые учреждения начали массово снижать ставки. Так, сначала марта ставки по валютным вкладам скорректировали более трети кредитных организаций, входящих в топ-30 банков.

Например, с 19 марта в Совкомбанке ставки по долларовым вкладам были снижены с 0,5 процентных пунктов до 1,2, «Хоум кредит» снизил ставку долларового вклада с 0,5 до 0,1 процента годовых, а в ВТБ уменьшили ставку от 0,2до 0,45 процентных пунктов в зависимости от срока, Ситибанк же готов заплатить вкладчикам не более 0,01 процента годовых.

Газета «Ведомости» пишет, что снижать долларовые ставки банки вынуждены по причине резкого падения ставки ФРС США, которая и определяет стоимость доллара на мировом рынке. В то же время издание отмечает, что ставки по рублевым вкладам наоборот растут.

Ранее «ФедералПресс» писал, что банки стали чаще отказывать россиянам в кредитовании.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.