Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены профессии с гендерной разницей в зарплатах

деньги
Максимальный разрыв зафиксирован среди специалистов в области информации и связи

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Эксперты сообщили о профессиях с самой заметной гендерной разницей в зарплатах. Уточняется, что самый максимальный разрыв в области информации и связи.

Специалисты проанализировали зарплаты разных сфер и узнали, какая профессия имеет самую большую гендерную разницу в плате. Так, максимальный разрыв зафиксирован среди специалистов в области информации и связи. Там мужчины зарабатывают на 31,8 % больше, чем женщины.

На втором месте идет профессиональная, научная и техническая деятельность – 29 %. Заметная разница между зарплатами мужчин и женщин и в сфере транспортировки и хранения – 25,9 %. Почти такая же разница в деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 25,8 %. Отличается зарплата и в сфере добычи полезных ископаемых.

А вот минимальный разрыв в сфере образования и в области здравоохранения и социальных услуг. Отмечается, что в 2017 года гендерный разрыв зарплат в России сократился на 0,4 %, пишет RT.

«ФедералПресс» ранее писал, что эксперты назвали профессии, которые оказались не востребованными в условиях коронавируса. В основном, это сфера услуг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.