Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Правительство рассмотрит предложение разрешить банкам обсуживать клиентов по видеосвязи

Дистанционный доступ к услугам банкам
Правительство может разрешить банкам оказывать услуги по видеосвязи

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Российским банкам могут разрешить открывать для клиентов счета, оформлять страховку и оказывать иные услуги дистанционно. Представить необходимые документы клиенту собираются разрешить удаленно.

В правительстве России рассмотрят вопрос разрешения банкам оказывать услуги по видеосвязи. С предложением выступили представители Национального совета финансового рынка. Они считают, что технически реализовать такую функцию возможно без дополнительных затрат. Комментарий дал член НСФР Александр Наумов.

Он объяснил, что россиянам хотят позволить дать удаленный доступ к ряду функций. К ним относится открытие и закрытые счетов, оформление страховки и вкладов до миллиона рублей. Подтверждать личность клиенты также смогут по видеосвязи.

Наумов добавил, что с документами клиентов не должно возникнуть проблем. Копию паспорта гражданин может продемонстрировать на камеру. Проверить подлинность удостоверения не составит труда, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России в условиях пандемии начали активно практиковать консультации врачей по видеосвязи. Услугой воспользовались уже более 7 тысяч москвичей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.