Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аллергики находятся в зоне риска заражения коронавирусом

Аллергия
Сезонное обострение аллергических реакций повышает шансы заражения коронавирусом

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Сезонное обострение аллергических реакций повышает шансы заражения коронавирусом. Эксперт рекомендовал аллергикам исключить из своего рациона некоторые продукты.

По словам кандидата медицинских наук врача-педиатра, аллерголога-иммунолога Ивана Громова, хронические болезни у аллергиков делают слизистые оболочки наиболее восприимчивыми для вирусов. Те, кто ежегодно переносит сезонную аллергию, не должны пренебрегать режимом самоизоляции.

Громов рассказал, что сейчас начинается сезон поллиноза. Его проявление можно спутать с симптомами ОРВИ. Однако при респираторном заболевании температура поднимается до 38-39 градусов, а при поллинозе жар случается редко.

«При аллергическом рините выделения из носа – прозрачные. В то время как при ОРВИ выделения из носа будут в первые дни прозрачные, а в дальнейшем становятся желто-зеленые. При аллергии не будет покраснения зева и боли в горле, но при этом может отмечаться зуд задней стенки глотки», – поделился врач.

Аллергикам необходимо пройти консультацию у лечащего врача и начать прием антигистаминных препаратов второго поколения. Вне дома пациентам стоит носить маску или респиратор. После возвращения домой промывать нос и лицо. Аллерголог советует пациентам из группы риска исключить из рациона сливы, яблоки, груши и другие косточковые фрукты, так как они могут вызвать перекрестную аллергию и усугубить основную симптоматику, сообщает «Вечерняя Москва».

Напомним, сингапурские специалисты заявили, что передача азиатской инфекции от бессимптомных носителей становится одним из главных вызовов в борьбе с ней. Бессимптомные носители могут прекрасно себя чувствовать на протяжении до четырех недель.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.