Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин поручил правительству упростить порядок и сократить сроки доклинических и клинических исследований препаратов от коронавируса

Владимир Путин
Накануне Путин провел онлайн-совещание с правительством РФ

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин поручил кабмину упростить порядок, а также сократить сроки доклинических и клинических препаратов от коронавируса. Глава государства велел рассмотреть ряд вопросов по ситуации с коронавирусом.

Накануне Путин провел онлайн-совещание с правительством РФ. Глава государства предложил дополнительные меры государственной помощи для малого и среднего бизнеса. Благодаря этим мерам руководство компаний может не увольнять своих сотрудников, а также не копить зарплатные долги. Кроме того, президент обязал правительство выделить из федерального бюджета средства на осуществление в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г. доплат к заработной плате за особые условия труда работникам здравоохранения, деятельность которых напрямую связана с оказанием медицинской помощи больным коронавирусом. Установить страховые гарантии врачам, медицинскому персоналу и водителям скорой помощи.

Путин поручил правительству установить выплату безработным с 1 марта гражданам, а также пособия по безработице в максимальном размере. Обеспечить выплату и тем гражданам, что признаны безработными и имеют несовершеннолетних детей – 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка.

Правительство должно будет установить мониторинг эффективности вакцин, включая наличие поствакцинальных осложнений в результате их практического применения.

«Упростить порядок и сократить сроки проведения доклинических, клинических исследований и государственной регистрации иммунобиологических лекарственных препаратов для профилактики заболеваний, представляющих опасность для окружающих», – сказано в сообщении на официальном сайте главы государства.

Напомним, Владимир Путин анонсировал новый пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса в России. Список предприятий, которым будет оказана помощь, будет расширен.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.