Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые разработали экспериментальную методику лечения коронавируса

Исследования
Московские ученые создали новую методику лечения коронавируса

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Московские ученые создали новую методику лечения коронавируса. Эксперименты проводят на базе НИИ скорой помощи Склифосовского.

По информации пресс-службы Департамента здравоохранения Москвы, российские ученые создали экспериментальную методику лечения коронавируса. Испытания проводят на базе НИИ скорой помощи Склифосовского.

«Отечественный аппарат для терапии с помощью гелия в данный момент испытывают в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в тестовом режиме. Разработка уже вызвала большой интерес в 10 странах: США, Франции и других странах Европы», – сообщает пресс-служба ведомства.

Эффективность применения гелия в лечении острых легочных заболеваний выражается в особом свойстве этого газа. Специалисты отмечают, что гелий предотвращает кислородное голодание и способствует ранней профилактике осложнений, которые вызываются смертельной инфекцией.

Известно, что терапию проведут при помощи специального аппарата.

«Пациент в течение 15 минут дышит подогретым до 92 градусов оксидом гелия. При этом улучшается диффузия кислорода через альвеолярную мембрану за счёт увеличения кровотока в лёгких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры», – рассказали специалисты.

При такой температуре может снижаться активность вируса. Пациент не будет испытывать дискомфорт от высокой температуры. Процедуру сравнивают с посещением сауны.

Кроме того, препарат благоприятно влияет на кровоснабжение и микроциркуляцию в различных тканях организма, что особенно важно, так как это одна из основных причин смертности от азиатской инфекции, сообщают РИА «Новости».

Напомним, в России всех пациентов, которые поступают в стационар или сами приходят в поликлинику, следует воспринимать как потенциально зараженных коронавирусом.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.