Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественная палата запустила конкурс «Мое детство – война»

Участники могут опубликовать творчество в социальных сетях со специальными хештегами
Участники могут опубликовать творчество в социальных сетях со специальными хештегами

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В конкурсе можно участвовать, рассказав стихотворение, спев песню или написав рассказ о детях войны и выложив свое творчество в социальные сети. Под публикацией необходимо указать специальные хештеги.

В России стартовал конкурс видеороликов о детях войны. Идея в том, чтобы в интернете стало больше историй конкретных судеб военных лет: не только фронтовиков, но и детей, которые трудились не покладая рук.

Конкурс видеороликов – это часть большого федерального проекта «Мое детство – война». Первыми участниками стали герои Ростовской области.

Николай Пивоваров сегодня почетный гражданин Ростовской области. С приятелями во время войны находили пропитание в гнездах грачей и вылавливая проснувшихся весной сусликов. Николай Шевченко – член региональной общественной палаты. Стоял у истоков создания казачьего кадетского образования для детей, помогал поисковому движению, волонтерским и строительным отрядам.

Владимир Колесников – член региональной ОП, академик РАН, профессор, президент Ростовского государственного университета путей сообщения. В пять лет от своей нормы хлеба откусывал кусочек, а остальное отдавал голодающим бабушкам. Людмила Мазурок – журналист, депутат Донского парламента первого созыва. В годы войны проращивала зерна пшеницы на русской печи, это помогло ей выжить.

В проекте «Мое детство – война» можно участвовать не только с помощью видеороликов. В социальных сетях можно выложить мини-интервью с детьми войны, просто рассказать о них с помощью архивных фотографий и документов, написать рассказ, прочесть стихотворение или исполнить песню о судьбах детей во время войны. В публикации необходимо указать хештеги #личноОВойне, #ОПРФ, #моедетствовойна, #детивойны, #историяВОв.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.