Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России зафиксировали новый способ мошенничества с кредитными историями

Кредит
Мошенники придумали новый способ обмана граждан с кредитными историями

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Злоумышленники пользуются ситуацией с тяжелым финансовым положением граждан из-за пандемии. Людям предлагают улучшить их кредитную историю.

У многих россиян возникли сложности с оплатой долгов из-за финансового положения в стране. Мошенники придумали завлечь граждан предложением улучшить кредитную историю. Сумма услуги символическая – около 200 рублей.

В Национальном бюро кредитных историй выяснили, что многие россияне плохо понимают, что такое кредитная история. Зачастую граждане не знают, какие в ней должны содержаться сведения. Таких людей легко заманить на фейковые сайты, что и делают мошенники.

Глава бюро Алексей Волков уточнил, что в интернете по запросу «кредитные истории» поисковики выдают «левые» сайты. На них переходить не стоит. Также не нужно реагировать на предложения исправить кредитную историю.

Он напомнил, что доступ к кредитной истории есть лишь у заемщика или банка. Быстро улучшить ее невозможно. Она способна исправиться лишь со временем, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что МВД выявило новые виды мошенничества при помощи пандемии COVID-19. Злоумышленники выманивают данные о банковских картах граждан.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.