Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили опасность пиратских интернет-ресурсов

интернет
Злоумышленники могут получить доступ к устройству, а потом следить через камеру или микрофон

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. с

Специалисты Роскачества сообщили, что использование пиратских интернет-ресурсов может привести к неприятным и даже серьезным последствиям. Так, с помощью таких сайтов у человека могут утечь личные данные.

«Прежде всего, загружая данные из такого источника, вы рискуете заразить свой компьютер вредоносной программой. Это может привести к тому, что киберпреступники завладеют вашими персональным данными, документами, личной перепиской и многим другим сокровенным», – объясняют эксперты.

Как сообщили в ведомстве, злоумышленники могут получить доступ к устройству, а потом следить через камеру или микрофон. Также они смогут выполнять действия в интернете от имени владельца, похищать деньги и шантажировать.

Помимо этого онлайн-просмотр фильмов и сериалов на пиратских сайтах опасен также и содержанием большого количества рекламных баннеров. Один клик на такой способен привести к загрузке вредоносного ПО. Еще одной старой уловкой является уведомление о необходимости обновить Flash Player. На самом деле в таком случае на устройство скачивается самый настоящий вирус. В Роскачестве также напомнили, что за скачивание фильмов и музыки может быть привлечена административная ответственность, пишет ТАСС.

Ранее «Новые известия» писали, что в России выявили новые схемы мошенничества. Ими начали пользоваться злоумышленники в период корнавируса. Среди таких схем – фейковые кадровые агентства, возврат НДС и имитация популярных инициатив крупных брендов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.