Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы распространенные осложнения, вызываемые коронавирусом

Названы самые распространенные осложнения от коронавируса
Названы самые распространенные осложнения от коронавируса

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Профессор МГМУ имени И.М. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Дёмин предложил разработать для переболевших коронавирусом систему реабилитации.

По его словам, некоторые осложнения, которые вызывает COVID-19, могут долго сопровождать людей даже после выписки из стационара. Сложнее всего заболевание протекает у тех, кто употребляет алкоголь или курит. Тем не менее, среди остальных категорий пациентов также фиксируются такие осложнения как диарея, нарушение работы ЖКТ, сбои в работе почек, мозга, кровеносных сосудов и периферической нервной системы. Кроме того, у 42 процентов пациентов был зафиксирован сепсис, у 36 процентов дыхательная недостаточность, а 12 процентов имели сердечную недостаточность.

Дёмин считает, что на данный момент врачи и ученые не накопили достаточно опыта, чтобы прогнозировать отдаленные последствия заражения коронавирусом. Он отметил, что сейчас перед медицинским сообществом стоит тяжелая задача разработки программы реабилитации людей, перенесших это заболевание, сообщает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Минздраве одобрили первый препарат от коронавриуса. Лекарство находится на финальной стадии испытаний.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.