Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве за два дня выпало более 140 процентов от месячной нормы осадков

Май 2020 года стал самым сырым в Москве
За месяц в Москве выпало три месячные нормы осадков

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Сильные ливни и ветра в столице повалили более 70 деревьев и повредили два десятка машин.

За минувшие двое суток в Москве выпала почти полуторамесячная норма осадков. В ночь на воскресенье в столице выпало 20 % от месячной нормы, подчеркнули в метеобюро.

Синоптики отметили аномальную влажность мая в Москве. По их словам, этот месяц «самый влажный, самый сырой, самый дождливый за всю историю наблюдений за погодой в столице», пишет РИА Новости. Общее количество осадков, выпавших в этом месяце в столице, составило 147 мм.

Всего с пятницы, 29 мая, в городе выпало 72 мм осадков, что составляет 140 % от месячной нормы, пишет «Интерфакс». При этом сильные дожди и грозы продлятся в регионе до вечера воскресенья.

Сильными ливнями в столице повалено около 70 деревьев. В результате непогоды повреждения получили около 20 автомобилей. Пострадавших от разгула стихии нет. В городе действует «оранжевый» уровень погодной опасности.

В МЧС призвали москвичей быть внимательными на дорогах, не парковать автомобиль возле деревьев или шатких конструкций. Пешеходов также просят избегать рекламных щитов и других ненадежных конструкций и не укрываться от дождя под деревьями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России с 1 июня ожидается сильное похолодание. Жителям Европейской России следует готовиться к понижению температуры на 8-9 градусов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.