Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян в пандемию решили отправлять в отпуска по новым правилам

Отпуск
Россиян в пандемию решили отправлять в отпуска по новым правилам

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Для россиян подготовили новые правила по отпускам. Они будут действовать в условиях пандемии.

Министерство труда и соцзащиты подготовило новые правила отпусков для россиян на период пандемии. Граждане смогут отдохнуть в любое время, но по согласованию сторон.

В документе говорится, что в период пандемии работникам можно предоставлять отпуск вне утвержденного годового графика, если работодателя и сотрудника это устраивает. Такой отпуск будет оплачиваться согласно дополнительному соглашению к договору. При этом правило о выплате отпускных за три дня до отпуска можно не соблюдать.

Если же сотрудник ушел в отпуск на время действия карантина, то продлевать отпуск на эти дни ему не будут. При этом если работник не захочет использовать часть отпуска в карантин, то ее можно перенести на более поздний срок, но при согласовании с работодателем.

Также отмечается, если сотруднику выдали листок нетрудоспособности в связи с карантином в период его отпуска, то отпуск не продлевают и не переносят, передает Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минтруд предлагал увольнять россиян в пандемию по особым правилам. Также в документе прописаны и другие стороны трудовых отношений в период пандемии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.