Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Роскачество» назвало самые опасные молочные и мясные продукты

Молоко
«Роскачество» назвало самые опасные молочные и мясные продукты

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Россиянам рассказали о безопасных и небезопасных продуктах. Результаты оказались неожиданными.

Специалисты Роскачества признали самыми опасными продуктами свиной шашлык, глазированные ванильные сырки и коньяк. А самыми безопасными, на удивление, оказались водка и растительное масло. Информация опубликована на сайте организации.

Отмечается, что были проведены десятки исследований качества продуктов питания и напитков. В каждой категории подсчитали небезопасные и безопасные продукты.

По итогам исследований, 16 марок коньяка не прошли тесты Роскачества на безопасность. Главное нарушение для коньяка в том, что он не может быть приготовлен из спирта невиноградного происхождения. Безопасными из напитков признали водку, пиво светлое и томатный сок.

Из молочных продуктов самыми безопасными оказались сметана и клубничный йогурт. А небезопасными – творог и масло сливочное с долей жирности 82,5 %. В некачественной молочке эксперты нашли кишечную палочку, антибиотики и растительные жиры.

Среди круп самой безопасной оказалась гречка. В некачественных же крупах были обнаружены живые и мертвые жуки пестициды, металломагнитные примеси. В мясных продуктах небезопасными оказались свиной шашлык, пельмени и фарш «Домашний». А безопасными стали куры бройлеры, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Роскачество предупреждало о токсинах в овощах и фруктах. Они могут быть опасны для здоровья

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.