Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В сметане нашли антибиотики

молочный продукт
Были изучены семь торговых марок

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Роскачество проверило сметану. Были изучены семь торговых марок.

Эксперты «Роскачества» повторно проверили сметану. Была исследована продукция 20 % жирности семи торговых марок: «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «Благода», «36 копеек», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Вологодское лето». В итоге в нескольких продуктах были обнаружены следы антибиотиков, растительные жиры и дрожжи.

В сметане «Благода» превышает допустимые нормы содержание дрожжей, присутствует антибиотик доксициклин. Также в составе продукта присутствуют растительные жиры. Как сообщили эксперты, тот товар является уже не сметаной, а сметанным продуктом.

Специалисты также обнаружили в продукте «Домик в деревне» следы антибиотика хлортетрациклин в следовых количествах. В сметане «Пестравка», «Вологодское лето» и «36 копеек» нарушений нет. Высокое качество Роскачество отметило у двух товарах – в сметане «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино», пишет ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в «Роскачестве» напомнили, какие пищевые добавки безопасны. А также объяснили, что значит трехзначный индекс Е.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.