Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Алексея Навального завели уголовное дело из-за оскорбления ветерана войны

На Алексея Навального завели уголовное дело из-за оскорбления ветерана войны
Комментарий был опубликован из-за видеоролика в поддержку изменений в Конституцию РФ

МОСКВА, 15 июня, ФедералПресс. На блогера Алексея Навального возбудили уголовное дело за клевету ветерана ВОВ. Ему грозит штраф в один миллион рублей.

Уголовное дело возбудили на Алексея Навального за клевету в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Следователи считают, что целью блогера было распространение заведомо ложной информации среди широкого круга лиц.

«Установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил в своих аккаунтах в социальных сетях этот видеоролик, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Артеменко», – сообщают в ведомстве.

Артеменко снялся в видеоролике в поддержку поправок в Конституцию РФ. После чего Алексей Навальный записал видеокомментарий, в котором перечислил всех участников этого ролика и высказал свое отношение к ним, что вызвало диссонанс среди общественности.

Директор центра политического анализа Павел Данилин поддержал меры СК в отношении блогера. По его словам, Навальный перешел границы дозволенного, и привлечение к ответственности будет самым правильным вариантом в этой ситуации.

«Речь идет о том, что клевета и оскорбления были в отношении ветерана ВОВ со стороны Навального и его команды. СК возбудил уголовное дело. Это хорошо, это правильно. Но есть такое ощущение, что он опять может отмазаться, уйти от ответственности», – подчеркнул он.

Отметим, что россияне также собирали подписи для петиции, чтобы Навальный получил наказание за клевету. Соответствующая статья предусматривает штраф в размере до 1 миллиона рублей или до 240 часов обязательных работ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что жители России выступили против Алексея Навального и его штаба, после того как политик оскорбил ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Пенсионер принял участие в съемке ролика о поправках в Конституцию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.